
1. Проект: Стратегическое партнерство и участие в Африканском инвестиционном и торговом форуме (AFIC11).
2. Цель: Укрепить позиции России как ключевого технологического и инвестиционного партнера для Африки в рамках континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA) и содействовать выходу российского бизнеса на новые рынки через прямые отраслевые контакты.
3. Задачи:
* Обеспечить представительство российских компаний и институтов развития на ключевой панафриканской инвестиционной площадке.
* Активно участвовать в диалоге по приоритетным секторам: агропром, устойчивая энергетика, обрабатывающая промышленность и цифровизация.
* Содействовать установлению партнерств между российскими поставщиками технологий и африканскими предприятиями для локализации производства («Сделано в Африке»).
4. Город и даты реализации проекта: г. Алжир (Алжир), 10–11 мая 2025 г.
5. Руководитель проекта: Луис Гоуенд, президент Африканского бизнес-клуба.
6. Итоги проекта:
* Российские организации интегрированы в повестку ключевого панафриканского форума, определяющего векторы экономического развития континента.
* Установлены прямые контакты с правительствами, финансовыми институтами и бизнес-сообществом африканских стран для реализации конкретных проектов в рамках AfCFTA.
* Российский опыт в области индустриализации и передачи знаний представлен как практическое решение для достижения целей Повестки дня Африки-2063.
